Черная зависть – 2019: who likes a nigger?

22 июня составом в 10 человек приняли участие в «Черной зависти – 2019». Само собой, за плантаторов. Кто не в теме – это эдакая юмористическая/фестивальная игра от оргкомитета «Стратег», где существуют «белые плантаторы» и «негритянские племена» (а-ля сомалийские пираты). Используется соответствующий антураж, «плантаторы» получают форт с вкусной едой и пивом (платят, естественно, больше), имеются другие послабления по привычным страйкбольным правилам. Подробнее об игре можно почитать в группе.

 

Мы катались на эту серию игр до 2016 года включительно, потом «Черная завесить» как-то выпала из нашего календаря. И вот – триумфальное возвращение! 

Игра проводилась на полигоне «РСБ» в Раменском районе Подмосковья. Это довольно интересный полигон, нам довелось поиграть там весной на «Батлфилде – 13». По сценарию нам противостояли два племени «негров», а третье было неуверенно-лояльным.

Что можно сказать про саму игру? Жара! И в прямом, и в переносном смысле. Повоевали за «Пивоварню» и «Скотобойню», посидели в комфортабельном форте, где хорошо и вкусно поели и попили, и даже покурили кальян. В общем, игра пролетела приятно и быстро. Пожалуй, такие игры, как «Черная зависть» следует «прописать» всем в качестве своеобразной психологической разгрузки, особенно после таких серьезных проектов, как «Линия фронта».

Людей заехало довольно много – порядка 600 человек, так что на полигоне было достаточно тесно. Тем не менее, места и разместиться, и поиграть хватило всем. 

По организации, как всегда у «Стратега», все на высочайшем уровне. Большое спасибо организаторам и участникам мероприятия, отдельная благодарность кухне форта «плантаторов» за отличную работу.

 

Лирическое отступление – про тюны

Проведение «Черной зависти – 2019» было омрачено ужасным послеигровым срачем на тему ограничения тюнов и даже веса шаров, не говоря уже о системах на ВВД, которые, как известно, являются главным источником всех бед в страйкболе :) Набежали даже те, кто не был на игре, но имеет мнение по этому вопросу.

Главная причина негодования – болезненные попадания с близкого расстояния. Полигон имеет густую «зеленку» и здания, а некоторые особо антуражные игроки предпочли рассекать в нарядах с большими открытыми участками тела.

В эту же струю влились противники алкоголя, которые с негодованием отметили факт наличия употребляющих алкоголь во время действия участников игры. И это не игре, где употребление алкоголя прописано в сценарии…

Со своей стороны, факты подобного негодования можем отнести только к воздействию высокой температуры на когнитивные функции. Люди, вы в своем уме? Что вам мешало до игрыпрочитать правила, сценарий, посмотреть на полигон (есть фотографии), учесть антураж и сложить эти 4 фактора воедино? Ежу понятно, что будет мясо! Так какого лешего вы теперь возмущаетесь? На «Черную зависть» никого силой не загоняли и намеренно в упор из 150-ти не расстреливали. Пьяных на игре не было (но воинствующие ЗОЖ-активисты могут посчитать «пьяными» тех, кто выпил несколько бокалов пива).

Серж и Лаврик – более чем открытые к игрокам люди, они всегда прислушиваются к мнению людей, проводят встречи по играм. Если есть опасения или предложения по ограничениям – приди, обсуди. Трудно прийти – напиши. Поднимать шум после игры – ну, такое. И смотрится не как борьба за правду, а как поиск оправданий за поражение (на этой игре с большой уверенностью победили «плантаторы» и больше всего жалоб на тюны и ВВД поступило от «негров»).

Любителям красочно одеться, оголив большие участки своего тела, можем порекомендовать играть не в страйкбол, а в ролевые игры. Там поймут.

В завершение обзора – несколько фактов про тюны и боль:

  • Из тюна на 120 также можно получить очень больно;
  • Даже шлем, «гуглы», маска, бронежилет и прочая защита не дают 100% гарантию от болезненных попаданий. У нас в команде говорят: «Пуля – дура, а шар вообще имбецил»;
  • ВВД система это не «читерство», она не обладает какими-то магическими свойствами по сравнению с годным AEG’ом;
  • Играющие с ВВД не стремятся повально выставить максимальную планку по мощности;
  • Ограничивать и как-то контролировать вес шаров, используемых игроками – сущая глупость.
26.06.2019
Мэл