Дом Доктора Ди: побоище в «Особняке»

30 ноября приняли участие в CQB-игре «Дом Доктора Ди» от орггруппы , которая прошла на совсем новом страйкбольном полигоне «Особняк». Не смотря на приближающийся конец года и сопутствующие тому хлопоты, набралось 7 участников от команды.

Наверняка вы все ждете рассказ про полигон в первую очередь :) Да, он крутой! Это совсем чуть-чуть недостроенная (похоже что) элитная школа. Все внешние структуры на месте, работает электричество, свет, отопление. Держатели полигона неплохо распланировали его внутреннее пространство, построив «килхаузы». Ещё не все идеально, но вскоре будет совсем круто. В распоряжении играющих есть два этажа и большое чердачное помещение. Снаружи удобная парковка. В общем, полигон – супер, советуем к посещению, пока он открыт.

Дом Доктора Ди – побоище в «Особняке», изображение №1

Теперь к самой игре. Ныне мы не часто гоняем на CQB, предпочитая ганфайты в своем кругу, тем не менее решили выбраться на эту игру от 5У, т.к. они задали довольно высокую планку и активно разнообразят игровые механики.

На игре были представлены 2 из привычных 4 игровых сторон – СВК (синие) и Рустрия (желтые). Мы выступили на стороне вторых, и, скажем сразу, выступили удачно – победа наша. Но не то, чтобы мы играли на победу, верно? :)

Дом Доктора Ди – побоище в «Особняке», изображение №2

На игру было всего 72 места, по 36 с каждой стороны. Очень удачное решение для баланса – предоплата до игры, без возможности сдать деньги на полигоне. И ещё одна фишка – никакие командиры сторон не назначались. Надо было самоорганизовываться, договариваться и коллективно решать задачи. Не скажем за противоположенную сторону, но нашей это в полной мере удалось, что ещё раз доказало – роль командира стороны весьма переоценена при условии участия адекватных игроков.

Дом Доктора Ди – побоище в «Особняке», изображение №3

Сценарий не дал времени скучать. На 3-х этажах здания расположились 4 контрольные точки, контроль каждой приносит 1 очко в 5 минут удержания, переключение осуществляется кнопками – очень удобно. Также в здании размещено 8 сейфов с кодовым замком. Фрагменты кодов – 1 код на 2-х фрагментах – распределены по полигону, их требуется искать и собирать. Ещё одна задача – поиск и доставка контейнеров для транспортировки ресурса – силиума. Их необходимо найти и доставить к себе на респ, что дает 10 очков контейнер. Ну и захват блоков обедненного силиума – на третьем этаже находится лаборатория по его производству, которая геренит 1 блок каждые 30 минут. Доставка блока дает 20 очков.

Дом Доктора Ди – побоище в «Особняке», изображение №4

Игра была разделена на две фазы со сменой стартовых позиций. Такую игровую механику мы не раз наблюдали у Бора на «Батлфилдах». Для CQB – самое оно.

Дом Доктора Ди – побоище в «Особняке», изображение №5

Примечательно, что на третьем этаже по легенде можно было пользоваться только ножами – стрельба приводит к взрыву газа. Это хорошее решение, которое позволило многим желающим разнообразить игру.

Дом Доктора Ди – побоище в «Особняке», изображение №6

Также это наша первая игра, где использовали штурмовой щит. Наш сокомандник First собрал совершенно потрясающую модель штурмового щита российского образца (оригнал был доступен для сверки), и мы, таким образом, получили новый интересный опыт. Впоследствии надо будет обязательно потренироваться оперировать со щитом – это требует очень слаженной работы.

Дом Доктора Ди – побоище в «Особняке», изображение №7

В общем, игра вышла очень достойной! Было очень активно, динамично, с кучей стрельбы и взрывами. Полигон крайне интересный, организация на высоте, мероприятие оставляет приятное послевкусие. Благодарим организаторов и участников. Отдельное спасибо всем «желтым» командам!

Ниже – персональные отзывы наших сокомандников о мероприятии.

"Игра удалась! У меня в страйкболе опыт не такой и большой, но все-таки уже разных оргов я более-менее различаю и примерно знаю, чего ждать. Я понимаю что на вкус и цвет все фломастеры разные, но субъективно мое мнение что «5У» задали довольно высокую планку и отправляясь на их CQB’шку где то в глубине все равно было опасение что они «сдадут позиции» - как оказалось напрасно! Игра прошла по высшему классу)
Порадовал и полигон – очень удобно добираться- никаких проселочных дорог с лабиринтами из прилегающих территорий. Внутри тепло, хорошее освещение – в общем? не подкопаться) Единственное «но» заключается, опять же, на мой субъективный взгляд, в некоторой асимметричности, которая влияет на баланс (за счет 2-х фаз все находились в равных условиях).
Хотелось бы поблагодарить отдельно каждого и всех вместе игроков желтой стороны - играть с вами было одно удовольствие - несмотря на отсутствие централизованного командования я считаю, что тактически мы показали очень хороший результат! Да конечно последний час-полтора мы все немного «поплыли», но тут все же сказалась некоторая усталость, да и подустали все от нонстоп тагов в обе стороны (я и сам пару раз подофигел, даже будучи в активках!). Также хочется извиниться за «френдли фаер» - не из злых намерений, а в основном, из-за криворукости и проснувшегося топографического кретинизма)!
Синие тоже красавцы - было приятно сражаться против сильных игроков! Несознанки никакой не видел кроме ЭПИЧНОГО бородача, с которого я просто в шоке - дядя сказочник-фокусник я такого не видел даже на «Сутках» - после очереди в упор - улыбается со словами «точно не попал» - я аж в тир пошел прицел проверять! В общем, это на его... хотел сказать совести, но понимаю, что там даже не пахнет!
Вызвали ОЧЕНЬ большое уважения 2 сквада игроков синих, которые пару раз заставали врасплох выходами в тыл и не расстреливали мой зад, а гуманно 1 шар по ноге (и то вскользь), а второй раз вообще просто выстрелили рядом, так сказать для протокола и отпустили на «мертвяк»! Это уровень, это действительно показывает, что страйкбол – это игра друзей!
Подводя итоги:
Организация – 5;
Полигон - 5 с небольшииим но все же минусом;
Коллектив с обеих сторон - 5+ (кроме бородача - уж простите впал он мне в душу пря по самое не балуйся);
Поеду ли еще? Однозначное ДА!"

- Camper

"Это вторая игра от 5У которую я посетил, в целом могу сказать, что мне понравилось. CQB для меня не новый вид страйкбола, но полигон «Особняк», шикарный для межсезонья, я уверен это будет очень популярное место которое со временем будет улучшаться. Есть огрехи в оборудовании полигона такие как очень тесные мертвяки, реально комната очень маленькая для 20-30 человек, конечно, в ней нужно оборудовать больше сидячих мест хотя бы для перезарядки все время приходилось ждать пока кто-то освободит место. Также на мертвяке надо поставить освещение. Неудобно, когда на улице стемнело в мертвяке ничего невозможно найти приходилось включать постоянно подствольный фонарь. Ещё, как мне кажется, стоило огородить лестницу перилами тем самым закрыть щель между лестницами, так как при штурме второго этажа через щель постоянно торчал ствол противника)) И даже близко к ней подойти невозможно. С закрытыми перилами штурм был бы интересней.
Это была первая игра у меня с штурмовым щитом много вопросов конечно возникало у противника при разрыве гранаты, сколько там 3 метра или все-таки 2 метра 50 сантиметров, стоит обдумать этот свод правил, да и в следующий раз я для противника возьму рулетку пусть меряют. Так в целом очень интересный опыт помогать команде закрывая их от шаров, но нужно больше тренироваться с напарником (тот, кто находится позади меня). С Зергом под конец уже приноровились и неплохо стало получатся) Но все приходит с опытом.
Отдельное спасибо каждому сокоманднику и напарникам по стороне кто готов был одолжить пистолет так как с таким боезапасом в 10 шаров в магазине было очень трудно)) По организации все на высшем уровне: чай, печенье, магазин со страйкбольными товарами все под рукой. Обязательно при возможности поеду ещё".

- First

"Для меня это была первая игра 5У, и первый CQB. В целом, игра мне очень понравилась! Было действительно динамично, пиротехника очень «разбавляет» игру (спасибо сокомандникам, которые посоветовали захватить «активки» - без них было бы грустно))).
Полигон порадовал: очень атмосферно, не холодно, горячий чай, печеньки, вода. Были некоторые вопросы к мертвякам: наверное, действительно стоит их сделать больше, было достаточно тесно, особенно на стартах фаз и в периоды, когда противники были "эффективны")))
Со своей стороны, я не заметил какой-то лютой несознанки, но мне показалось, некоторые игроки все же припасли несколько механ «тяжёлых» шаров, что, на мой взгляд, не спортивно... Ну да пусть это будет на совести каждого.
Участники, за редким исключением, показались адекватными, играть было действительно приятно. Как минимум один игрок «синей» стороны мне показался реальным хитменом: дважды появлялся в тылу и выстегивал пистолетом по несколько игроков))) Это было неожиданно и очень круто!)
Действительно порадовали игроки «жёлтой» стороны – несмотря на то, что я в силу неопытности и адреналина несколько раз открывал огонь по своим, все воспринимали это с юмором, за что им огромное спасибо)
Отдельное спасибо сокомандникам, с вами очень круто играть)
В целом, игра «зашла» и я с удовольствием поеду на игры 5У. Было круто!"

- Marvin

"В первую очередь, хочу сказать огромное спасибо Camper’у за P90, давно не играл с этим приводом получил массу удовольствия!
По итогам игры, наша победа была предсказуемой, чувствовалось доминирование желтой стороны практически на всех этажах, даже тогда, когда противник временно брал под контроль ключевые точки.
Слаженные действия игроков разных команд и общая нацеленность на победу всей стороной, а не желание набить фрагов индивидуально давало возможно подавлять противника в нужные моменты.
Хороший полигон и сбалансированный сценарий со сменой респов (по размерам и освещенности которых не прошелся только ленивый 8)).
Наличие электроники, сейфов и сценарных предметов в игре, дало смысл и четко определило задачи, превратив СQB педулово в игру.
От игры получил огромное удовольствие, в том числе и от 3-го этажа последний раз доставал нож для такого рода игр очень давно, обычно он висит для антуража и подтверждения что knife kill засчитывается :-X
Хочется также сказать огромное спасибо команде! Парни, мы лучшие!"

- Merc

"Вот и снова мы съездили на игру. И снова 5У, чему я, впрочем, рад. В этом году было много хороших их игр, в которых наша команда принимала участие. Игра «Дом Доктора Ди» также оставила очень приятные воспоминания.
Полигон был просто супер. Очень ухоженное здание, не развал или заброс, в котором боишься напороться на стекла или арматуру. Надеюсь, этот полигон будет нам доступен долгое время для игр =)
Я очень люблю формат игр CQB, но, ввиду «сезона» полевых игр давно не участвовал в них. И на этой игре данный формат игр для меня был приятно улучшен. Во многих клубах до сих пор CQB заключается в стандартном «десматче», выводе заложника, доставке флага и контроле точки. Здесь было намного интереснее. Также хорошо, что орги заведомо ограничили кол-во участников. Играть было комфортно.
5У «обрастает» своим контингентом на играх, с которым приятно играть.
Спасибо организаторам за игру и соперникам за сопротивление. Желаю, чтобы количество не повлияло на качество в дальнейшем".

- ZerG

"Игры от 5У пока особо не разочаровывают, это прям радует.
Игра прошла отлично, причем во всех аспектах. Порадовал полигон, пространства довольно разнообразные, особенно порадовал зал, в котором прострелы были буквально везде, и даже если захочешь спрятаться - сделать это будет непросто. Постоянная движуха, залипалова по минимуму.
Третий этаж дал наконец возможность поюзать нож, который обычно висит на снаряжении мертвым грузом. В общем - так держать) Поеду ли еще - конечно)"

- Dice

14.12.2019
Мэл