Гром 4: мы скучали

Наконец-то этот момент настал! Диваны по всей Москве и области скрипнули с облегчением, а клещи и комары начали потирать свои мерзкие конечности в предвкушении :) Первая страйкбольная игра после ослабления режима ограничений – «Гром» от «Стратега».

Гром 4: мы скучали, изображение №1

Справедливости ради отметим, что за неделю до этого мы уже съездили на тренировку на полигон «Юность» и немного освежили навыки, но на «Гром» собирались уже более целенаправленно. Конечно, некоторые поостереглись ехать, но 10 человек – со всеми предосторожностями – собралось. Кстати, среди этих 10 человек оказалось на редкость много новичков, и все они показали себя более чем достойно! Так держать!

Гром 4: мы скучали, изображение №2

Вводная по игре максимально незамутненная: «Серия игр о наемниках. Городской бой, две стороны пытаются переломить ход противостояния с помощью наемников. Движок позволяет командам поиграть за обе стороны».

На самом деле, это игра не о наёмниках, а о двух сторонах – Единство (желтые) и Коалиция (синие), которые могут нанимать наёмников из доступного пула. Те, в свою очередь, могут поиграть и там, и там. Мы, ради интереса, оказались как раз на стороне наёмников, но всю игру тащили за Коалицию во имя Флагмана :) Есть мнение, что большинство наёмников вело себя как-то также.

Гром 4: мы скучали, изображение №3

И ещё есть мнение, что часть игры мы пропустили из-за не совсем понятной работы местного МФЦ, который выдавал задания. Не привыкли мы к такому на страйкболе то – талоны, очереди, бумажки, отчетность. Будем исправляться (нет) ;)

Гром 4: мы скучали, изображение №4

Полигон – уже хорошо знакомый нам РСБ. Отличные лесные бои и немного зданий. Погода всячески благоприятствовала, и даже дождь под конец не сбил настрой играть – настолько все истосковались по страйкболу. А кто-то до сих пор сидит, тоскует.

Гром 4: мы скучали, изображение №5

Организация – на твердую пятерку, стоит отметить адекватные меры по противодействию заразе, хоть народ и кучковался порой возле всяких там фонтанов с фондю (ну вы знаете, этот страйкбол…). Всех порадовало отсутствие наценки на взнос непосредственно на полигоне – эх, всегда бы так!

В общем, переходим к индивидуальным отзывам от наших замечательных сокомандников.

Гром 4: мы скучали, изображение №6
"Моя первая игра в этом сезоне :)
Полигон для меня новый, не попадал на него ранее. Весьма интересный, есть строения и густой лес (с хорошим подлеском), ландшафт тоже приятный.
Сама игра оказалась для меня несколько неоднозначной - я не увидел столкновений, фронтов, и прочего. Вероятно, из-за того, что мы были наемниками, не было ощущения что что-то происходит, были только локальные "конфликты".
Отдельно выделю тупняк с получением заданий (или покупкой нас как наемников), явно это недоработанная механика. которая тормозится и вообще сторонам (желтым и синим) вероятно не сильно то нужна.
Отдельно выделю организацию. Еда - одна из лучших на играх, воздух так же был, даже квас со вкусом дюшеса :)
В целом для меня на 7 из 10".

- Lime

Гром 4: мы скучали, изображение №7
"Суббота встретила нас переменчивой погодой, а игровая карта несколькими локациями, на которых удалось вдоволь наиграться.
Первая фаза прошла тяжело из – за палящего солнца и небольшой неразберихи на поле, а вот следующая часть мероприятия запомнилась хорошим дождиком, слаженными действиями и вкусным обедом.
Мне, как новичку, с лихвой хватало эмоций во время коротких вылазок на разведку, штурм точки на поле или охрану бомбы, однако некоторым сокомандникам не хватало движения и столкновений с противоборствующей стороной.
Итог один: море хорошего настроения и крепкий сон после игры. Спасибо!
Плюсы:
• Разнообразный ландшафт;
• Большое количество туалетных кабинок (не было очередей);
• Отличная полевая кухня;
• Удобная парковка.
Минусы:
• Наличие травмоопасных мест (открытые канализационные люки т.д.). Правды ради надо сказать, что все они были так или иначе помечены, но гораздо лучше было бы хотя бы досками эти дела прикрыть".

- Jam

"Вот и прошла игра «Гром-4», а внутри все ещё не затихают эмоции))) И эмоции эти – только положительные!
В первую очередь хочу сказать спасибо команде – вы большие молодцы ;)
Ну и, собственно, о самой игре) Организация, сценарий, вкусная еда, все было на достойном уровне.
Побегали, постреляли, вспотели)) Промокли) И самое главное, попали в топ-5 лучших команд из наемников) Урааа! И это все на моей первой игре)
Ну что, набираем обороты и продолжаем играть! Ещё раз всем сокомандникам большой респект!"

- Hardy

Гром 4: мы скучали, изображение №8
"Это была моя первая страйкбольная игра, не только в составе Texas Rangers, но и в жизни :)
Политичных эмоций куча. Интересный полигон, крутая работа в команде, первые три пули в спину из кустов и первое поражение гранатой)
Дополнить верхние комментарии сложно, хотел бы лишь отметить, что столкнулся с новой проблемой – дикое запотевание очков. Понял, что это серьезная проблема при долгих играх (особенно, при часовой охране бомбы, в дождь, в кустах, без движения)))
Думаю, стоит брать пару обработанных очков и менять время от времени. Также мне помог трюк с зажигалкой (работает только на стеклянных очках) когда пламенем коптишь внутренние линзы, а потом протираешь сухой салфеткой (но способ до конца не проверен)).
Ещё раз огромное спасибо команде, командиру и отдельно Dice’y, по тебе было видно, что ты заебался помогать, но стойко продолжал это делать, до конца)))"

- Chester

"Гром - вторая игра, новые впечатления и название, воплотившееся в реальность :)
Игра понравилась очень.
По организации.
Плюсы:
• полностью поддерживаю Jam’а
Минусы:
• Игра началась позже заявленного времени (вроде бы нет – прим. ред.), а каждые пять минут на жаре в ожидании начала игры все больше размаривали и отдаляли от настроя на активные действия.
• Как и части сокомандников, немного не хватило ощущения активных действий.
Было впечатление, что основные столкновения проходят вдалеке, а у нас с наемниками - союзниками - свой собственный мир и локальные противостояния. Для меня эта игра в сравнении с «Падением Мантоса» больше была на «выжидание». Правда, от этого менее интересно не стало.
Запомнилась атака на поле, когда стройными рядами Техаса побежали на противника, и штурм точки, когда шарик прилетел аккурат в бровь (сразу и окончательно закрепилось уже закрепленное правило не снимать очки) :)
Порадовал полигон с разнообразной местностью и атмосфера.
Очень вовремя загремел гром и пошел дождь, как раз в тот момент, когда хотелось спрятаться от солнца куда-нибудь очень далеко. И название у игры получилось говорящим :) Да и в целом, побыть в нестандартных погодных условиях было интересно, хотя бы потому, что до этой игры у меня ни разу не запотевали очки. Теперь я знаю, что такое двигаться в «полуслепую».
Учла заметки, которые сделала на Мантосе - иметь гидратор - однозначно большой плюс. Активки также планируются к приобретению.
Подытожу: было здорово! Техасу спасибо за впечатления и поддержку! А Dice и Lime = отдельно за магазины :)"

- Amie

Гром 4: мы скучали, изображение №9

       "Если кратко описать происходящее:

• 1 половина: жарко.
• 2 половина: мокро.
В целом, игра принесла те эмоции, которые я хотел. Я пострелял в людей, люди постреляли в меня, встретил энное количество знакомых, счастье есть и хорошо.
Кухню не попробовал. Синие кабинки – как всегда, дюшесный квас со вкусом пива.
С удивлением для себя влез в снарягу.
В общем - для начала прям совсем хорошо, побольше игр, хороших и разных, все молодцы!"

- Dice

Гром 4: мы скучали, изображение №10

      "Первая игра спустя дооооолгий «коронавирусный перерыв» зашла на «ура»!

Хороший полигон, но, чисто субъективно, великоват для игры с такой явкой. Опять же - не хочется винить оргов, так как наверняка они ожидали чуть большего количества людей, но, видимо, кому-то еще не надоело сидеть в городе дома и соблюдать социальную дистанцию =)
Добавлю к этому – очень печально, что после трех первых часов игры, в которые как, мне показалось, была прямо жара (и в прямом и переносном смыслах) начали стабильно уезжать люди… Соответственно, если в первой половине игры куда ни выйди тебя найдут приключения, то во второй их приходилось искать самостоятельно.
Дальше только плюсы :)
Несознанки практически не было (может, дали о себе знать 48-е шары?))
Забавный сценарий, с максимально весело-позитивным аукционом.
Вкусная шавуха с обалденным квасом.
Ну и как же без лучших тимэйтов по которым так скучал)))
Что же - летний сезон наконец открыт и это радостно)))"

- Camper

Гром 4: мы скучали, изображение №11

В общем, игра принесла нам изрядную долю позитива, и мы будем дальше продолжать выбираться на страйкбол, соблюдая все необходимые меры предосторожности. Конечно, план игр на этот год претерпел определенные изменения, но мы постараемся компенсировать что-то тренировками.

Благодарим оргкомитет «Стратег» и всех участников игры «Гром 4» за столь удачное продолжение/начало сезона, и – до встречи на играх!

01.07.2020
Мэл