Гудермес РУС: страйкбольная весна

В начале марта посетили весенний «Гудермес РУС» составом в 4 человека на стороне «Единства» (желтые повязки). Эта игра уже стала одной из традиционных для нас – стараемся не пропускать. С поправкой на нынешнее время нам не удалось в этот раз выехать большим составом, но и вчетвером «Техас» показал себя, как всегда, достойно.

Гудермес РУС: страйкбольная весна, изображение №1

Прелесть «Гудермеса» в том, что это не просто игра, на которую ты приехал, поиграл, уехал. Это правда настоящее путешествие-приключение в несколько иной, непривычный для жителя Москвы мир. Чечня, скажем честно, это довольно нетипичное место для туризма, от того вдвойне интереснее.

Гудермес РУС: страйкбольная весна, изображение №2

Немного про саму игру. Проходит она на территории «Российского университета спецназа» — это подготовленная территория, где проходят подготовку сотрудники силовых ведомств.

Гудермес РУС: страйкбольная весна, изображение №3

Первая часть игры четырёхчасовая – «Коттеджи». Игра с элементами CQB на территории типа коттеджного поселка в темное время суток – самое то, чтобы включиться в процесс и ощутить на себе всю динамику.

Следующий день открывает пятичасовая «Высота» – одна сторона держит, собственно, высоту, а другая ее штурмует. Очень интересный эпизод, ибо чаще всего приходится играть на равнинах.

Гудермес РУС: страйкбольная весна, изображение №4

Вслед за этим идет трёхчасовая «Долина» – уже традиционный лесной страйкбол с захватом «трофеев» (да-да, мы сделали это).

Гудермес РУС: страйкбольная весна, изображение №5

Вечером же идет пятичасовой «Рейд» – работа в малых группах по специфическим заданиям. Признаемся честно, что как многие мы этот «Рейд» пропустили и устроили свой рейд на «Эверест» – очень неплохой ресторан вблизи «РУС». Компанию нам в этом рейде (да как на игре в целом) составили ребята из АТ Hydra.

Гудермес РУС: страйкбольная весна, изображение №6

В третий день мероприятия его завершает четырёхчасовой «Тактический город» – концентрированное «мясо», где поочередно проходят 4 раунда атаки/обороны городских зданий. Очень круто и драйвово!

Гудермес РУС: страйкбольная весна, изображение №7

Огромный плюс игры – возможность разместиться в полноценной гостинице. Сами понимаете, что три дня игры с проживанием в палатках и три дня игры с доступом к мягкой кровати и горячей воде это очень разный опыт. Гостиница стоит своих денег на 110%.

Гудермес РУС: страйкбольная весна, изображение №8

В целом, «Гудермес РУС» оказался классным мероприятием, которое позволило несколько развеяться и «выключиться» из текущей информационной повестки. В целом, если не принимать близко к сердцу милитаристический антураж, страйкбол это шикарное средство «для души». Помогал получить фан и в «ковидные» годы, поможет и сейчас.

Гудермес РУС: страйкбольная весна, изображение №9

Организация у «Стратега» традиционно на высоте, вся их команда организаторов стала настоящими профессионалами своего дела.

Гудермес РУС: страйкбольная весна, изображение №10

Ниже предлагаем ознакомиться с отзывами участников игры от нашей команды, и до встречи на новых играх!

"Привет Чечня, Гудермес, «РУС», «Стратег», страйкбол!
Открытию моего сезона послужила игра «Гудермес» от орг. группы «Стратег», проходившая в Российском университете спецназа.
Одна из лучших игр, посещённых мной. Точнее говоря, три игры в одной.
За короткий срок пребывания мы успели поиграть на нескольких картах, которые кардинально отличались друг от друга. День и ночь, ближние и средние дистанции, перепады высот, задания. Разнообразия хватило с головой!
Чеченское гостеприимство, профессиональная организация, великолепный состав игроков, прекрасные локации - что еще нужно для отличного времяпровождения?
Жалею лишь об одном, что не довелось съездить раньше.
Неоднократно кричал спасибо на финальном построении. Скажу еще раз. Спасибо всем причастным к событию!"

— Jam

Гудермес РУС: страйкбольная весна, изображение №11
"Долгое время ожиданий и мы в «Гудермес РУС». Третья поездка, но каждый раз, все интересней. Из активностей, решил выбрать снайпинг, где предложили пострелять из «Тигра» и, самое неожиданное, это HK417 — эмоций море.
Сценарий всех эпизодов игры порадовал ночными «Коттеджами», где очень неплохо отработали с Hardy при помощи ПНВ и тепловизора.
«Высота», один из лучших эпизодов, где физическая подготовка показала, кто как готовился и кто больше вложил в свой привод) Василий из AirsoftCapitals, надеюсь записал видео, как с холма на огромной дистанции, он не давал нам даже голову поднять, привод у тебя огонь конечно!!))
Шипы терновника явно были на стороне противника, особенно когда небольшой группой проходили в тыл, за печатью «связного». Конечно, оно того стоило — решающую роль в победе принес именно этот эпизод. Сторона «Единства» поставила 53 печати.
Границы локации «Долина», по сравнению с прошлым годом, стали меньше, как мне показалось. Это упростило задачу и, видимо, сказалась усталость игроков после «Высоты».
Конечно, стоить выделить самый долгожданный эпизод «Тактический город» здесь все без изменений: ВВД с большим преимуществом отрабатывала дальние дистанции при обороне, атака была не менее интересной. Наверно в следующий раз возьму с собой штурмовой щит.
Гудермес и «Стратег», не перестают радовать гостеприимством, качеством и уровнем российского страйкбола. Рад был увидеть давних знакомых из других городов, всем ещё раз привет и спасибо за игру — команде «Сечень», Морпехам из Перми, жаль в этот раз по разные стороны :) А также СБ «Север» — в «Тактическом городе», очень неплохо вместе оборонялись, СК Hydra — парни жму руку, было классно!
И самое главное спасибо команде, нас было не так много, как хотелось бы, но мы лучшие))"

— First

Гудермес РУС: страйкбольная весна, изображение №12
"И снова привет, «Гудермес РУС»!
В очередной раз побывал на этом мероприятии от «Стратега» и в очередной раз говорю огромное спасибо за данную возможность, за организацию и прием! :)
Однозначно, эта игра №1 и в ближайшей перспективе не вижу конкурентов.
Все было очень круто, команде спасибо. Поздравляю нашу сторону с победой!
«РУС», до новых встреч!
P.S. Всем очень рекомендую к посещению!"

— Hardy

Гудермес РУС: страйкбольная весна, изображение №13
25.03.2022
Мэл