Мнение: «Быстрая перезарядка в страйкболе»

Встречайте новую рубрику – «Техасское мнение». Наша команда, достигшая 40 человек, накопила большой и интересный опыт в страйкболе. Что не удивительно, у каждого игрока опыт немного свой. В этой рубрике мы будем говорить о какой-либо страйкбольной теме, приводя мнения наших сокомандников, чтобы вы могли составить свое по предложеннму вопросу, оценив различные позиции. Итак, наша первая тема это «Быстрая перезарядка в страйкболе».

Пожалуй, мы не найдем ни одного страйкболиста, который бы не слышал о скоростной или тактической перезарядке оружия. Напомним: скоростная перезарядка это быстрая смена пустого магазина в условиях огневого контакта, а тактическая перезарядка – это замена полу-пустого магазина на полный во время передышки, с сохранением возможности вернуться к использованию не до конца «расстрелянного» магазина. Для повышения скорости выполнения этих действий стрелки используют различные «лайфхаки» по обращению с оружием, продуманное расположение подсумков и, иногда, дополнительные модификации на оружии.

Эти практики очень популярны среди всевозможных практических стрелков – в том же YouYube можно найти уроки, наставления и демонстрации быстрой (скоростной и тактической) перезарядки как на AR-15, так и на АК-платформах. Даже с учетом того, что страйкбольное оружие (AEG и ВВД) не имеет функционирующей как на настоящем оружии затворной группы, кое-что из «огнестрельных» практик можно использовать в страйкболе, получив, таким образом, дополнительное преимущество перед противником. В теории. А что же на практике?

«Быстрая смена магазина в условиях страйкбола важна только если ты остался один, перестреливаешься с противником и тебя некому прикрыть при огневом контакте. Если замешкаешься, противник может это заметить, выйти из своего укрытия и просто пристрелить тебя беспомощного. Так было со мной на игре, и также я поступал с кем-то из наших "молодых" на тренировке...

Ну и еще момент: долго вытряхать магазин из подсумка и примерять его разными сторонами к ресиверу (как флешки к USB) - как то стремно на глазах у игрока другой команды :)

Так что мое мнение: нужно уметь, но заострять на этом внимание не стоит...»

Black (основное оружие – М4А1)

«Для стендовой стрельбы - да, эффектно, эффективно, в страйкболе - сомнительно. Важнее быть гибким, и понимать в какой ситуации ты находишься. В лежачем положении быстрая перезарядка, например, не работает. В решающие моменты можно отстегнуть пустой магазин, положить его рядом с собой, и пристегнуть полный - не тратить время на лишние движения. Сброс для магазинов также уменьшает время перезарядки. Для тех, кто засовывает пустые магазины в подсумки, перезарядка - это целый процесс!»

Nitro (основное оружие – АКМС)

«Раньше тренила дома, но в последнее время что-то подзабила. В любом случае, считаю, что лучше что-либо уметь, чем не уметь. Не обязательно оказываться «в кадре» - в кустах рядом с товарищем тоже выглядит эффектно и в может пригодиться в поле».

Reda (основное оружие – H&K416)

«Тренировать надо действия в стрессовых условиях. Мы всё-таки «воскресные воины», организмы непривычные, а при выбросе адреналин а мелкую моторику всё равно клинит.

Вот так натренируешься как Крис Коста, а под огнем противник а внезапно окажется, что у тебя лапки».

Olaf (основное оружие – М4А1)

В общем, по опыту играющих людей – быстрая перезарядка штука интересная, но далеко не главная и оттачивать действия до автоматизма, скорее, бессмысленно. В этом отношении гораздо важнее обратить внимание не столько на отточенность своих действий, а на свои действия в принципе, критично оценивать их со стороны. И, главное, не выпендриваться и адекватно оценивать свои возможности:

«Самое лучшее и тактическое, что я могу сделать когда у меня закончились шары в механе, - упасть, уйти с линии огня, скрыться. Тактическую перезарядку не применяю».

Rook (основное оружие – М4А1)

А есть ещё вот такой немаловажный совет:

«Я бы лучше тренировал следующий speed reload: игрок не тормозит забить магазины шарами сразу по пришествии в мертвяк, а не за минуту до выхода из него».

Sniff (основное оружие – АК-74М)

Напоследок вот несколько советов по быстрой перезарядке в страйкболе:

  • Уметь вставлять магазин в привод с первого раза, не путать верх и низ, желательно уметь делать это не глядя.
  • Быстро определять по звуку отсутствие шаров как у себя, так и у противника.
  • Располагать подсумки так, чтобы магазины из них было удобно доставать. Держать магазины подавателем вниз.
  • Иметь 1 или 2 магазина в таком положении, чтобы до них можно было дотянуться лежа на животе.
  • Использовать подсумок для сброса.

И ещё: старайся всегда держать магазины в чистоте и разряжай их после игры – так они будут работать более надежно. Полезно подписывать магазины – так есть больше шансов, что потерянный или одолженный кому-то магазин вернется к тебе.