Мнение: "Как питаться на страйкбольной игре?"

Сегодняшний выпуск рубрики «Техасское мнение» нашел большой отклик в команде :) Ещё бы – все любят поесть, а этот выпуск посвящен вопросам питания: что взять с собой на игру? Как не помереть от жажды? Есть ли в общем «мертвяке» или ну его нафиг? Нам есть что рассказать. 

«Во время интенсивной игры, как и при любой активности происходит вывод соли из организма, так что восполнять баланс хорошо энергетиком с электролитами а-ля "Gatorade" (наверное единственное его правильное применение). В части восполнения потерь энергии действует принцип наибольшего количества калорий с учетом наименьшего переносимого веса - в категорию попадают «Сникерсы», мюсли-батончики. Чтобы игра проходила с пользой и горел подкожный жирок вместо мышц - круто напитываться протеиновыми батончиками (брать в магазинах спортивного питания, а не в пятерочке или «Ашане») - они закинут в организм порцию аминокислот, которая не даст мозгу подавать сигналы на расщепление мышечной массы на воду, жир и глюкозу».

- Rumble

«Я в жаркие летние дни стараюсь в гидратор с водой добавлять половину лимона и немного соли. Утоляет жажду лучше, чем просто вода. Касательно еды - предпочитаю комбинировать мюсли-батончики с орехами и сушенным мясом. Мюсли слишком сладкие, и если брать только их - приходится больше пить. Не уверен, насколько «полезно» сушенное мясо в условиях повышенных нагрузок, но такой «комбинированный обед» дает нужный заряд энергии и помогает продержаться до конца игры.

Ни имею ничего против еды в общем «мертвяке». Однако, нужно понимать, что ты «прожираешь» игровое время и правильно расставить приоритеты».

- Phil

«Мне, например, на эту тему почти нечего сказать - ибо у моего организма весьма специфические потребности. Могу весь день ничего не есть, а пить совсем по чуть-чуть (зависит от активности в игре). Поэтому и к кормежке на играх отношусь, скорее, отрицательно: мы не жрать приехали, да и ценник на игру дешевле получился бы, не будь кормежки.

А для остальных, рекомендовал бы не пить воду организаторов (кроме кипяченой) ибо были прецеденты... С собой возить на всякий случай пару «Сникерсов» - вкусных и питательных, - а также запас воды в бутылке или во фляге».

- Black

«Добавлю только, что если берёте консервы для холодного употребления - берите не мясные, а рыбные, они эффективнее при нашем профиле нагрузок».

- Olaf

Здесь стоит сделать лирическое отступление и рассказать о «продовольственной политике» нашей команды. Она, по сути, заключается в требовании в плане питания рассчитывать только на себя. Бывают игры, где тебе подают и первое, и второе, и третье и компот. Но все это излишества, на которые ты больше потратишь времени, стоя в очереди на раздачу. Но куда важнее даже не это: порой случается так, что игра идет столь активно, что у тебя просто не появляется возможности забежать в «мертвяк». Или, как вариант, ты остаешься на игровой территории и не имеешь возможности проделать большой путь до основного «мертвяка», где подают всякие «деликатесы». Поэтому каждый игрок нашей команды обязан обеспечивать себя питанием на любой игре самостоятельно. Отсюда и опыт :)

«Для всего активного спорта летом важное всегда иметь при себе, в первую очередь, воду, поэтому таскаю с собой литровую фляжку, которую, по возможности, пополняю в «мертвяке» и пью по максимуму. Иногда добавляю во фляжку «Регидрон» для эрзац-изотоника, вкус у воды получается специфический, зато работает хорошо и стоит копейки.

Во вторую очередь нужен, конечно же, сахар. Когда к середине игры накоплена некоторая усталость и тонус падает, что-то сладкое надо обязательно заточить, даже если голод как таковой не чувствует ся. Для этих целей оптимальны мюсли-батончики с шоколадом, сникерс, козинаки».

- Sniff

«На игры беру гидратор на 2 литра воды и протеиновые батончики. А по поводу еды в «мертвяке», с удовольствием поменял бы её на сервис заправки ВВД баллонов. Я на игру приезжаю пострелять, а не пожрать».

- Jackal

«Главное, слишком плотно не объедаться в «мертвяке»! А то потом лениво играть с полным животом, охота прилечь и поспать! Могу не есть за всю игру совсем, но это, скорей, зависит от типа игры и её интенсивости, иногда ешь просто от скуки :) Воды пью много, главное пить регулярно, если захотелось пить значит организм уже обезвожен, стараюсь делать глоток другой в каждый удобный момент!»

- Ray 

«Если это какие-то многодневные игры, как, например, «Линия Фронта», или игры с ночевкой на полигоне а-ля «Сутки на Броне», то отлично заходят пакеты «Кронидов» или какая-нибудь быстрая еда типа растворимого пюре или лапши «Доширак». На самом полигоне есть не люблю, ношу с собой только литровый гидратор, который пополняю водой в «мертвяке» в течение дня. В общем «мертвяке» тоже, чаще всего, не ем, но не в угоду игровому времени, а просто не люблю».

- Reda

Действительно, в этом году многие из нас оценили «Кронидовы» - это запечатанные в фольгу консервы ну очень хорошего качества. При скромной цене и с возможностью быстро разогревать с помощью химического источника тепла – прекрасный выбор. Такое не очень удобно есть «в полях», однако для питания в лагере подходит отлично.

Кстати, не следует забывать, что процесс питания на игре начинается не с приезда на полигон, а заранее. Поэтому многие отмечают важность хорошего завтрака:

«Главное – нормально позавтракать. С протеином и электролитами не заморачиваюсь, их в магазинах еще поискать надо. Беру смесь орехов и сухофруктов или мюсли-батончики и воду. Пакетика орехов-сухофруктов хватает на пару-тройку игр, на играх не до еды, просто не хочется, хотя вне страйкбола ем 5-6 раз в день. Еда в «мертвяке» –  как повезёт, но если до этого доходит дело, то тогда уж и первое, и второе, и чай с печеньками».

- Nitro

«Лично мне обычно хватает 5-6 штук мюсли-батончиков или с L-карнитином на целый день. Обязательно плотный завтрак с утра перед выездом, обычно каша или сэндвичи с тунцом, например. Воды пол-литра – литр хватит «за глаза» на игру. В общем «мертвяке» – если только чай с сахаром».

- Rush

«Я, в целом, за хороший завтрак дома или в лагере перед игрой, на игре - орехи и сухофрукты (недорогие наборы ТМ «Джаз»), из плотного – мюсли-батончики, либо «Сникерсы» и воду. Носимые пару «Сникерсов», 2 литра воды в гидраторе и пачка арахиса либо сухофруктов меня держат нормально весь день до ночи.

Насчет еды в «мертвяке» – это от случая к случаю, при прочих равных я за поиграть, а не за пожрать».

- Double

В качестве выжимки, несколько советов по питанию на страйкбольных выездах:

  • Брать свой запас еды и воды, не полагаться всецело на организаторов;
  • Хорошо завтракать с утра;
  • «Сникерс» - база, но лучше отдавать предпочтение мюсли-батончикам;
  • Для большей пользы можно взять фитнес-батончики с L-карнитином (перевод лишнего жира в энергию) или, в отдельных случаях, с протеином (энергия для роста мышечной массы);
  • Не тратить много времени в «мертвяке» на еду!

При этом не забывайте забирать свой мусор, оставшийся после еды, с собой.

Понравилось? Обязательно подписывайтесь на страницу нашей команды ВК!