Закрытие сезона 2019: дух старой школы

28 сентября составом в 9 человек выехали на Закрытие сезона по версии Ассоциации страйкбола на полигон в Подосинки.

Как и Открытие, это одна из традиционных игр, куда мы ездим с большим удовольствием. Повторяться не будем – это приятнейший ламповый страйкбол, проходящий на историческом для российского страйкбола полигоне. В этот раз игре сопутствовали некоторые нововведения – нелинейный сценарий, отсутствие повязок сторон.

 

Очень дружелюбная атмосфера, честные и порядочные команды, никакой несознанки, размеренность и порядок во всем, а также возможность хорошо провести время на лоне природы.

Таковы времена, что многие страйкболисты одной-двух последних волн просто не понимают такой классический страйкбол, без массовости и хайпа. Что же, их потеря. Что касается нашей команды – мы первостепенным образом знакомим всех новичков с классическим страйкболом, чтобы можно было себя во всем этом хобби как-то отцентровать, найти точку отсчета.

 

Ниже – отзывы участников о мероприятии.

"Как обычно выдалась очень ламповая и хорошая игра :)

В этот раз немного поменяли сценарий на своего рода Capture the Flag и было намного интересней и динамичней играть, а не сидеть на точке 3 часа и охранять пеньки.

Погода тоже не подкачала, да и в целом больше нечего добавить :) "

- Rush

 

"Отличная игра, не считая похода за «старой подливой». Отсутствие повязок сторон знатно добавило фана, особенно учитывая, что никто не знал, что нужно отвечать на вопрос «сторона?».

Посидели после игры тоже замечательно, с погодой повезло".

- OLAF

 

"Как по мне – игра на высоте, несмотря на относительно малое общее количество участников! Интересный сеттинг в плане отсутствия повязок сторон и разделения по камуфляжу - тут как бы с одной стороны у многих (судя по услышанному) бомбило из-за того, что в камуфляже лично я, например разбираюсь чуть меньше чем в балете, да и к тому же в тени деревьев вообще половина этих камуфляжей сливается! Но по этой же причине (отсутствие повязок) случалось и довольно много забавных моментов – тот же первый контакт, когда 2 группы выходят друг на друга, и пару минут пытаются выяснить на какой кто стороне :)

Экшен был по полигону «волнами» - тут сказалось как раз небольшое количество народа - первые 10-20 минут обычно были самыми кровавыми, затем 5-10 минут вялого дотекания, а потом полное затишье, так как каждая из сторон уже не пыталась отжать точку, а старалась перегруппироваться и выдвинуться сразу на новую, для занятия обороны - от этого и были 30-минутные «полежанки» возле флага (хотя, с другой стороны, это могло быть и небольшим плюсом, так как помогало восстановить силы перед штурмом новой точки). 

Как обычно концовка со штурмом «Оливы» удалась на славу - тут же хочу извиниться за свою первую гранату, которая попала в дерево и отскочила прямо под 2-х союзников (парни наверно в душе материли меня до 10-го поколения), и как же хотелось бы увидеть последнего человека в окопах «Оливы», огромный ему респект! Он в одиночку сдерживал пятерых наших :) В сумме на него одного было потрачено 7 гранат - 5 моих и 2 игрока союзной команды))

На Закрытии к очень большой радости «несознанка», если и была, то мизерная (особенно контрастирует с СНБ).

К сожалению, из-за бытовых вопросов не получилось остаться после игры – но желание было огромное из-за шикарнейшей атмосферы! 

Подводя итоги:

Полигон - 4 (уточнение - сам то полигон на 5+, но добраться до него это ****)

Игра - 5++ (при всем моем бомбилове - с удовольствием сыграл бы опять без повязок)

Организация - 4 (странные орги, которые сами не знают, как называются стороны, и кто за них играет)

Общее впечатление - 10! (так как несмотря на минусы - плюсы просто перекрывают своим качеством)

С нетерпением жду Открытия!"

- Camper

 

"Предыдущий оратор хорошо сказал, ни добавить, ни убавить.

Отлично поиграли, отлично побродили, всего было в балансе. «Несознанка» практически незаметна, темп игры был прям идеальный - довольно скоротечные стычки с активным перемещением, которые плавно перетекали в тихую позиционку, которая, на удивление не раздражала.

В общем - все гут, жду весны".

- Dice

 

"Закрытие, как и Открытие Ассоциации, одна из традиционных игр. Можно сказать, дух старой школы, страйкбол как он был когда-то, или просто игра без всего лишнего... Но это не лестная характеристика. В самом деле, за годы появилось (и исчезло) много организаторов игр, разные форматы, фишки, полигоны, правила, и в целом произошла эволюция игры.

Казалось бы, сюда ездят из инерционности или закоренелости. Но это не совсем так, я каждый раз вижу на этих играх и молодых игроков (не сказать, что я сам старпёр, но моё первое Открытие было, наверное, в 2010 или 2011 гожу). Может быть, это команды сюда выезжают старые, беря в своем составе новичков, но лезть проверять мне лень =) Скажу за свою команду - для наших новичков, а мы постоянно ведем набор, и в том числе людей без опыта - такая игра является хорошим заделом для вхождения в хобби надолго. Кажется, здесь дух игры друзей сохраняется - старые команды знают друг друга, все стараются себя вести на благо игры целиком, общий уровень игры высокий, кусты после очереди шаров встают и уходят =)

Именно поэтому мы и будем продолжать ездить. Да, нужно побывать на разных играх, чтобы сформировать своё мнение о страйкболе, но отправную точку, по крайней мере для нас, задают игры АСС. Это как хорошие моменты, так и плохие - например, отсутствие карт, повязок по современным меркам вносит путаницу в игру. С другой стороны, все это учит думать, принимать самостоятельные решения, действовать быстро. Слишком много у нас есть рафинированных команд и игроков, требовательных только к парковке и еде на полигоне.

Короче, Закрытие - игра не для всех команд. Некоторые не поймут. И хуй с ними. А мы поедем, нас там кроме игры ещё и «техасская полянка» ждёт". 

- Sniff