Fuchlager VI: легендарное Петяярви

Наш санкт-петербургский «чаптер» продолжает исследовать региональные игры. На этот раз посетили игру Fuchlager VI 29–30 мая. Эта игра – часть серии небольших приватных игр от орггруппы RedFox Airsoft на которых сходятся целых четыре стороны. Наша команда выступила за сторону «Миротворцы ООН».

Игра по идее длится 26 часов без перерыва и проходила на полигоне «Петяярви» — это живописнейший заповедник Ленинградской области с озёрами рядом с популярным туристическим маршрутом «Гряда Вярямянселькя». Ключевой особенностью полигона являются перепады высот вплоть до 30 метров в высоту.

Fuchlager VI: легендарное Петяярви, изображение №1

Передаем слово нашим питерским сокомандникам, которые расскажут про игру и ее особенности.

Сам по себе полигон — живописнейшее место, светлый смешанный лес почти без подлеска, разнотравье карельского перешейка, а разноцветный мох и сухие белые ветви ветровала создавали совершенно инопланетные пейзажи.
Fuchlager VI: легендарное Петяярви, изображение №2
На нас, привыкших к заброшкам и кустарнику Подмосковья, это произвело колоссальный эффект — глаза просто не отлипали от такой красоты. Немного забегая вперед, скажу, что полигон остался наилучшим решением организаторов.
В сценарии было представлено четыре стороны конфликта — Миротворцы ООН и три «партии аборигенов». Играли без повязок, разброс камуфляжа был крайне обширным, только на стороне военных были представлены MultiCam, Woodland, Flektarn, ЕМР-лето и греческая «ящерка». С одной стороны, это можно было бы назвать минусом — MultiCam встречался не только у нас, но и у «аборигенов» — но лично на мой взгляд, это добавляло «перчинки» в контакты.
Задачи у военных были следующие: первую часть игры мы таскали большие деревянные ящики на блокпосты. Далеко, долго, неудобно и только по дорогам — классика.
Как-то так вышло, что на засаду мы наткнулись один раз, в самом начале, а потом мы просто... несли ящики или что-то другое.
Fuchlager VI: легендарное Петяярви, изображение №3
С командованием и ротацией тоже вышла накладка: командира выбирали прямо на месте после начала игры, а долгие забеги на дальние расстояния и отсутствие перерывов на лагерь быстро истощили запас сил. Ну и как-то так вышло, что большой и страшный контингент «миротворцев» дико и яростно карали прямо на базе не уступающие им в численности местные банды, несмотря на фортификационные таланты немцев из Werfuchs — вот бы все строители были такими же упорными, на даче бы горя не знал! ;D
К 7 вечера совсем погрустнело — нам поставили задачу искать таблички с кодами в дальних частях полигона, противника там не было вообще, поэтому мы просто слонялись по красивому лесу и фоткали бумажки.
До конца мы, к сожалению, не выстояли — привода «сделали ручкой», а после объявления планов на ночь отпало всякое желание оставаться «за компанию».
Общие впечатления смешанные: говорят, что Вульф обычно не подводит и кредит доверия в сообществе к нему выше некуда, поэтому однозначно «минусить» игру не хочется — вероятнее всего причиной неуспеха стал сильный недозаезд за сторону военных. С другой стороны, прекрасно подходящий для страйкбола полигон и погода — не совсем заслуга организаторов. Поедем ли мы к нему еще раз — скорее да, чем нет.
Лично для меня игру сделал полигон и игроки — широчайший респект джентльменам из 1/75 Ranger Regiment и всем участникам! Приятное общение, уважительное отношение в игре и вне оной как внутри стороны, так и от соперников.

- Funky

Fuchlager VI: легендарное Петяярви, изображение №4
Fuchslager VI стала для меня первой игрой в регионе. Прежде всего хочется отметить красоты полигона — шикарный преимущественно сосновый лес, перепады высот, отличная видимость, играть было просто замечательно.
Стоит отметить, что во время игры было ощущение того, что людей просто нехватает — полигон не маленький, но в силу того, что игроки были рассеяны по нему, было мало «контакта».
Что хочется отметить: за всю игру я не наблюдал ни одной «некрасивой» ситуации или несознанки — это была игра джентльменов, что вдохновляет и не может не радовать! Отдельно хочется упомянуть участников нашей стороны: 1/75 Ranger Regiment - крутейшие мужчины, с которыми было круто играть и круто посидеть в лагере)
Werfuchs — полностью оправдали славу «бундесов» — форты по всем правилам, арийский порядок, охранение лагеря...
Котики (морские, а не домашние!) — ребята которые возвели разведку в искусство, за что им респект! :)
Безусловно, игра была с нюансами (мало стреляли, много, а точнее очень много, ходили), но прислушиваясь к ощущениям после игры могу совершенно точно сказать, что игра мне понравилась. Между тем, я бы отметил, что для меня лично ее сделали скорее игроки, за что им огромное спасибо.
Отдельно хочу поблагодарить:
Своего сокомандника Фанки — если бы не его хозяйственные запасы, таланты повара и умение в организацию, в лагере я бы просто помер.
Спасибо 1/75 Ranger Regiment — было очень круто играть с вами! Спасибо Даггерту за настроение, Шепарду и Девидсону (дяде Виталику) за организацию и координацию!
Спасибо Werfuchs и отдельно Брауну за нескучные прогулки ;-)
Мне понравилось, с удовольствием поеду еще.

- Marvin

01.06.2021
Мэл