Ребрендинг, новый камуфляж и другие новости

2017 год только наступил, а у нас уже есть целая подборка новостей!

Новость №1: Ребрендинг

Мы решили сократить тяжеловесное Texas Militia Rangers до простого Texas Rangers с русским вариантом «Техасские Рейнджеры» и уже официальным сокращенным названием и позывным команды «Техас» (Texas), которое давно прижилось за нашей командой.

Это понятное решение, которое не требует особых разъяснений: все же слово «милишиа» для русского языка звучит довольно экстравагантно и мы постоянно превращались в «милицию», что хоть и является родственным понятием, но все же.

По сути команды ничего не меняется, мы как были техасским гражданским ополчением, так им и остаемся. Если угодно, название Texas Militia Rangers будет нашим официальным наименованием, тогда как Texas Rangers – «торговой маркой».

Теперь наш «фирменный» хэштег - #TRairsoft. Сайт на новом домене texasrangers.ru уже запущен.

 

Новость №2: Новый камуфляж

А вот эта новость может оказаться для кого-то неожиданной. Мы меняем основной камуфляж с A-TACS FG на Operational Camouflage Pattern (OCP), он же MultiCam.

OCP в версии «контрактного» (т.е. закупаемого Армией США) камуфляжа MultiCam станет для нас главным паттерном для всего игрового сезона кроме зимы, для условий которой мы недавно протестировали и официально одобрили использование расцветки MultiCam Alpine. Меняется только камуфляж, остальные требования к экипировке и ее цвет (Coyote Brown) сохраняются прежними.

A-TACS FG становится нашим вторым, резервным паттерном, и мы оставляем за собой возможность использовать его на отдельных играх и тренировках. UPD: нет, отказались совсем.

Решение отказаться от A-TACS FG – взвешенное и продуманное, принято в силу следующих причин:

  • Компания-разработчик одноименного камуфляжа Advanced Tactical Concealment Solutions буквально на днях объявила о предстоящем выходе новой версии всех паттернов (FG, LE, AU), которые придут на смену совсем недавно вышедшим тем же расцветкам в версии iX. Нам не нравится такая скорость выхода новых расцветок, ни сами новые расцветки. Короче – пусть идут в жопу.
  • Камуфляж A-TACS ни в одной из своих версий не был принят на «вооружение» ни одного серьезного и авторитетного подразделения мира и даже близко не подошел к испытаниям на роль нового камуфляжа для Армии США. Это является маркетинговым провалом, а нам не по пути с неудачниками.
  • Плавающее качество. Предзаказанный и полученный нами первыми в России A-TACS FG от Propper оказался не самым качественным: не смотря на то, что он служит некоторым из нас до сих пор, ткань оказалась плохой и сразу потеряла насыщенность цвета, при этом следующие партии страдали той же проблемой. Ситуацию отчасти спас выход формы в аналогичной расцветке от P1G-Tac и «Сплава», но первая пропала с рынка, а вторая может свернуть производство A-TACS FG в любой момент. Лицензированные комплекты формы A-TACS FG иных зарубежных производителей доступны в Москве либо в очень ограниченном количественном и размерном ассортименте, либо только на заказ.
  • Учитывая выход уже третьего поколения всех расцветок (FG, LE, AU), наша – самая первая – считается устаревшей и можно смело ждать дальнейшего усиления ее дефицита. Кроме того, производитель формы и снаряжения, компания Propper, которая де-факто стоит за Advanced Tactical Concealment Solutions, заняла очень пассивную позицию в отношении своего детища (или сошла с дистанции вообще), что удручает и не внушает оптимизма.
  • Не смотря на не веселое положение с «официальным» A-TACS, буйным цветом расцвели всякие ATFG, «мхи» и прочее – нелицензированные копии паттернов от Advanced Tactical Concealment Solutions. Много команд иной направленности стали брать эти версии камуфляжа.

Эти причины нам кажутся исчерпывающей мотивацией для смены камуфляжа. Стоит сказать честно – A-TACS FG это современный и хорошо-маскирующий     в лесу паттерн, который нам очень нравится. Но не смотря на это всегда есть «большая картинка», которую всегда следует брать во внимание. Мы никогда не относились к камуфляжу как к «священной корове», но очень рады и гордимся тем фактом, что самые первые в России одели A-TACS FG, получив на него первообладание в Ассоциации Страйкбола. Но будем реалистами - пора двигаться дальше.

Несколько слов про выбор в пользу OCP/MultiCam. Этот паттерн компенсирует все те пункты, по которым мы решили уйти от использования A-TACS FG. Он стабилен – различий между OCP/MultiCam и Scorpion W2 почти нет, так что даже Армия США не запрещает использование «коммерции» с уставной формой. В Москве не проблема купить за разумные деньги оригинальную качественную «контрактную» форму, как и более дорогие версии от того же Crye Precision. Даже не смотря на большую попсовость «мультика», в страйкболе он применяется в массе командами «американской» направленности. Сам же факт такой ассоциации камуфляжа с определенной стороной навевает определенную ностальгию: много лет назад, когда мы только начинали, массовое деление по камуфляжам было очень простым: Woodland – американцы, флектарн – германцы, горка/флора – россияне. Хорошие были времена! Это потом камуфляжные паттерны начали плодиться как грибы после дождя.

 

Новость №3: Новый флаг

Маленькая новость по сравнению с другими двумя: в число «одобренных» командных флагов мы включаем исторический Boonie Blue, который выступал первым флагом Конфедерации Штатов Америки в Гражданской войне и являлся первым флагом Республики Техас. Все это наша тема. Boonie Blueбудет носиться на форме и снаряжении и берется в основном для дополнительной маркировки игроков нашей команды на играх, где мы выступаем на стороне «синих».

Кому это интересно, могут почитать про этот флаг тут на английском и тут на русском, а также здесь и здесь про флаги Техаса.

26.01.2017
Мэл