Деривация: штурм насос… котельной нон-стоп

26 сентября составом в 12 человек приняли участие в очередной игре от 5У – «Деривация». Мероприятие проходило на полигоне «Звезда». Наша команда выступила на стороне Рустрии («желтые») и вошла в состав 2-го взвода. Противоборствующей стороной стала Мидтерия («зеленые»).

Деривация: штурм насос… котельной нон-стоп, изображение №1

Завязка игры такова:

«Стремясь нанести удар до подхода вражеских подкреплений Рустрия посылает вперед свои наиболее мобильные части. Им удается достичь город раньше мидтерцев, но основные силы вторжения оказываются разделены. Рустрия начинает разведку боем, надеясь занять город до подхода основных сил. Мидтерия готовится обороняться до прихода подкреплений».

Деривация: штурм насос… котельной нон-стоп, изображение №2

Казалось бы, в страйкболе уже все было давно придумано и опробовано, ан нет. Движок «Деривации» содержал вот такой интересный твист:

«Респов сторон нет! Респ волновой из мертвяка (юго-запад полигона). Во время волны респ стороны мгновенный. Волны Рустрии идут с 00 до 25 минут каждого часа. Волны Мидтерии идут с 30 до 55 минут каждого часа».

Деривация: штурм насос… котельной нон-стоп, изображение №3

То есть, надо очень хорошо контролировать время, и когда наступает срок противнику выходить из респа – следует развернуться на 180 градусов и воевать в обратную сторону, при этом не забывая про оставшиеся силы противника по фронту. Каждая из сторон оказывается в этой ситуации – мертвяк один, общий.

Деривация: штурм насос… котельной нон-стоп, изображение №4

Как и на прошедшей ранее «Северной рокаде» Рустрией командовал Ветер («РАД»). Задачи нашего взвода Штурм-2 вместе со взводом Прикрытие-2 была атака по направлению Вокзал – Отель – Котельная – Фабрика.

Деривация: штурм насос… котельной нон-стоп, изображение №5

Помните, у «Стратега» была такая серия игр – «Рельсовая война»? Название обусловлено тем, что игры проходили на заброшенной военной железнодородной станции. Так вот, даже без учета того, что рельс на том полигоне уже не было, «Рельсовой войной» смело можно назвать «Деривацию» (как и «Северную рокаду») – на этой игре ты стабильно, как по рельсам, ходишь по одному и тому же маршруту от респа к целевой точке :) Но это ни в коем случае не минус игры – она вышла крайне задорной, в этом плане 5У большие молодцы – в их игры инкорпорируются лучшие игровые механики и добавляются новые интересные элементы.

Деривация: штурм насос… котельной нон-стоп, изображение №6

По итогам наша сторона несколько уступила Мидтерии, основной причиной чему был захват противником «черного ящика», который приносит больше всего очков. Кстати, на игре был использован самый настоящий бортовой «черный ящик» с самолета! Плюс к антуражу.

Деривация: штурм насос… котельной нон-стоп, изображение №7

Наша команда благодарит всех участников и организаторов. Отдельная благодарность Ветру, Глазу, нашему КИ ZerG’у, командам «Бобры», TACO, блоку «Альянс», ребятам из взвода Прикрытие-2. Особое спасибо кухне – «Пищеблок» молодцы!

Деривация: штурм насос… котельной нон-стоп, изображение №8

Ниже – персональные отзывы наших сокомандников о прошедшем мероприятии.

"Динамично, весело. Игры от 5У вообще обычно этим и отличаются.
Разнообразия задач для меня лично не было, но свой фан от постоянных стычек, перемещений и перестрелок я получил. Смена респа для каждой из двух сторон каждые полчаса означает постоянные "качели", когда тебе из штурма приходится резво разворачиваться и переходить в оборону. Скучно не было, спасибо "зеленым" и движку игры.
Но небольшой размер полигона и вышеупомянутые "качели" увеличивают шанс френдлифайра, когда ты даже не можешь предположить, откуда выйдет неприятель. За время игры свои подстрелили меня 4 раза и, к своему сожалению, я тоже один раз снял двоих желтых "обходчиков" с фланга. Но все равно все были на позитиве и всё понимали...
Особенно весело пощемили "зеленых" в лесу, неподалеку от "Полиции" совместно с "Бобрами". А потом, когда многих наших сняли, я соединился с ребятами в "черноте" (к сожалению, не поглядел на шевроны) и удачно зашел во фланг противника, постреляв человек 6-7, пока ребята отвлекали, принимая огонь на себя. Было действительно весело!"

- Black

"Игра получилась очень динамичной и интересной. Как мне показалось, идея с волновыми респами решила некоторые проблемы достаточно маленького полигона, и дала «основания» для разработки подходов к игре и стратегий.
В этот раз удалось много пострелять и поиграть в лесу, немного поучаствовать в штурме зданий, от души побродить по полигону.
Миссия с эвакуацией КИ после того, как мы дошли до «Музея» - это отдельное событие в игре лично для меня - ради такого стоит ездить на игры)
От игры осталось классное ощущение и только позитивные эмоции. Отдельное спасибо «Техасу» и «Бобрам» за классную компанию на игре, было очень и очень круто! Спасибо Дайсу за шанс поиграть с крутой пушкой на ВВД - было просто огненно!
Поеду ли я еще? Обязательно!"

- Marvin

Деривация: штурм насос… котельной нон-стоп, изображение №9
"Крайне бодрая и интересная игра! Очень порадовал полигон, интересные локации и энергичные зарубы. Тема с волновым респом не давала расслабиться. Благодаря этой механике получилось сыграть и в штурм, и в защиту. Забавно было, когда нас со Смоуком потеряли. Мы остались вдвоем живыми и лежали в засаде, не знали кто где сидит, каждый казался врагом.
Спасибо «Бобрам» за отличный кооп! Спасибо 5У за отличную игру!
Отдельное спасибо Смоуку за пятничный заезд, за вкусное мясо и пенное!
Ну и конечно Зергуле, за то, что уговорил выехать на эту огненную игру ;)

- Coil

Деривация: штурм насос… котельной нон-стоп, изображение №10
"Уххх! Игра удалась, 5У Красавцы!
Мега-динамично и это благодаря не только сценарию, но и волновому респу (для меня это было впервые, оч понравилось)
Полигон хорош, здания в отличном состоянии, одно из которых прям полюбилось за игру («Котельная» ;))
Боезапас таял на глазах, не успевал менять магазины и докупать гранаты)
Спасибо моим сокомандникам и всем причастным к данной игре!
Ну а от ОргГруппы 5У ждём новых игр!"

- Hardy

"Ко всему вышесказанному хочется добавить огромное спасибо за полевую кухню. Еда была действительно вкусна, и первое, и второе, и компот. Ни разу не упустил шанса похавать пока ждал респа))) Еда в Алабино просто помои для свиней по сравнению с кухней организованной 5У... Единственный минус полигона – это маленькая парковка. Но и этот минус обернулся в плюс, когда я втиснулся рядышком с полевой кухней))) Всем спасибо за игру, и организаторам, и игрокам. Финал игры с доставкой Зерга в музей просто море адреналина. Идея с волновым респом на первый взгляд себя оправдала и решила проблему с общим мертвяком".

- Mix

"Игра крайне бодрая, активная и динамичная. Полигон зашёл, хоть и большую часть времени воевали только в котельной. Волновой респ всю игру менял оборону с нападением местами, в итоге скучать не приходилось.
У 5У получилась очень годная игра с интересной механикой".

- Smoke

          "Получилось хорошо.

Полигон маленький, плотность событий на квадратный метр радовала. Прям "вышел-огреб-мертвяк". Романтика.
Котельная прям зашла, любимый домик. И штурмовать было забавно, и внутри тоже неплохо.
Немного подкачала координация - метко брошенная граната из подствольника туда, где "никого точно нет" - отправила в мертвяк пятерых. Коммуникации уровня "бох".
А в остальном - как всегда у 5У, хорошо".

- Dice

Деривация: штурм насос… котельной нон-стоп, изображение №11

В качестве приятного бонуса по ссылке ниже можете посмотреть видео с игры, на котором много нас:

P.S. Ещё раз приглашаем всех присоединиться к, пожалуй, самому удачному страйкбольному чату, где можно встретить многих: https://t.me/airsoft_chat_ru

11.10.2020
Мэл